г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Окончание программы по сносу «хрущевок» отложили на год.

Программа по ликвидации пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения в Москве завершится в 2016 году. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Ранее предполагалось, что все столичные "хрущевки" удастся снести к концу 2015 года.
 
По словам главы столичного стройкомплекса, в настоящее время в очереди на расселение находится 311 пятиэтажек сносимых серий. К началу 2016 года их останется 42.
 
Реализация программы по сносу панельных домов серий II-32, К-7, II-35, 1605-ам, 1-мг-300 и 2-07 стартовала в 1995 году. Тогда в городе насчитывалось более 1720 "хрущевок". Ликвидировать все дома первого периода индустриального домостроения предполагалось в 2010 году, однако из-за нехватки финансирования и ряда других трудностей сроки завершения программы регулярно отодвигались.
 
Последней официально утвержденной датой был конец 2015 года. При этом эксперты и чиновники сомневались в том, что власти смогут уложиться в указанные сроки. В частности, в июне текущего года глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев заявлял, что единичные объекты "могут останутся на 2017 год".
 
На данный момент полностью от "хрущевок" избавились Центральный, Южный и Зеленоградский округа. Больше всего пятиэтажек осталось в ЗАО. В дальнейшем столичные власти намерены приступить к ликвидации блочных домов более позднего периода.

0

Оставить комментарий