г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Собянин: Порядка 130 тыс. квартир сдаются в Москве незаконно.

По информации мэра Москвы Сергея Собянина, на сегодня в столице обнаружено около 130 тыс. квартир, которые сдаются в обход закона, полиция намерена выявить все незаконно сдаваемые квартиры на территории города до конца 2013 года.
 
«Вчера мы приняли решение с понедельника и до нового года проводить операцию «Участковый - в каждую квартиру». Те квартиры, которые сдаются в найм в нарушение законодательства, будут выявлены», - заявил глава столичной полиции Анатолий Якунин, передает РИА «Новости».
 
Якунин подчеркнул, что на проведение операции должно уйти около трех месяцев. «Работу будем вести до конца года, отработаем все жилье», - подчеркнул он.
 
Якунин добавил, что жилой сектор необходимо отработать быстрее, так как там сосредоточены все проблемы Москвы. «Там есть криминал, там наркотики, там притоны, там оружие, там готовятся и другие более серьезные преступления, о которых даже не хочется говорить», - подчеркнул он.
 
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что, по оперативным данным, на сегодняшний день выявлено порядка 130 тыс. квартир, сдаваемых незаконно.
 
«Анатолий Иванович, я прошу и вас и префектов усилить эту работу. К сожалению, участковые не очень активно занимаются этой работой и зачастую мы получаем недостоверную информацию», - заявил Собянин.
 
«До тех пор, пока мы не будем знать, кто живет в наших домах, пока большая часть из них не будет зарегистрирована, всегда будут возникать серьезные проблемы и с общественным порядком и с информацией», - заключил мэр.
 
Ранее Якунин распорядился провести работу в жилом секторе и проверить каждую квартиру, где могут проживать нелегалы. Эти действия должны проходить параллельно с операциями по декриминализации столичных торговых объектов.
 
Ужесточение борьбы с нелегальной миграцией вновь стала активно обсуждаться после убийства 25-летнего москвича Егора Щербакова в Бирюлево Западное. В минувшие выходные жители этого столичного района организовали народный сход и потребовали найти убийцу мужчины. Акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди ворвались на территорию местной овощной базы, где, по их мнению, мог скрываться преступник.
 
В понедельник на Покровской овощебазе полиция задержала около 1,2 тысяч человек, которых проверит на причастность к преступлениям. А к вечеру было объявлено, что овощебазу закроют по решению суда после иска от Роспотребнадзора.

0

Оставить комментарий