г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Банкиров предложили наказывать за доведение должников до самоубийства.

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев внес в четверг в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание для коллекторов и банкиров, которые довели должника до самоубийства, сообщили в аппарате нижней палаты парламента.
 
«Из-за низкой финансовой грамотности россиян они легко берут кредит под огромные проценты и на кабальных условиях, а обнаружив себя в «долговой яме» и не выдержав угроз коллекторов, накладывают на себя руки», - приводит слова Михеева ИТАР-ТАСС.
 
По мнению парламентария, предложенный законопроект поможет избежать подобных трагедий в будущем. Михеев считает, что человек может совершить суицид также в результате «разнообразного психологического давления». Именно этим термином он и предлагает дополнить 110-ю статью УК.
 
В пояснительной записке депутат отмечает, что «использование законных способов истребования денежных средств с должника (выставление претензий, инициация судебных споров, переговоры) в совокупности и при определенной последовательности их совершения являют собой злоупотребление правом со стороны кредиторов, а сами методы оказываются направленными именно на выведение должника из психологического равновесия и ликвидации возможного (подчас законного и оправданного) сопротивления».
 
При этом в действиях кредитора может не быть ни угроз, ни жестокого обращения, ни систематического унижения человеческого достоинства. «Тем не менее, очевидно направленное психологическое воздействие, которое может явиться причиной самоубийства», - подчеркивает разработчик.
 
При этом Михеев оговорился, что его законопроект не предусматривает привлечение к ответственности лиц, чьи законные действия, исключающие психологическое давление на личность, привели к суициду.
 
«Однако формально правомерные действия при наличии признаков психологического давления могут являться причиной самоубийства», - повторил он.
 
«Безответственный подход к использованию тех или иных методов обращения с потерпевшим является серьезным риском. Представляется, что лицо, обращающееся с потерпевшим, должно учитывать его психологическое состояние», - заключил справоросс.
 
Отметим, что действующий Уголовный кодекс России предусматривает ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство - путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

0

Оставить комментарий