г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Путин утвердил увеличение штрафов за незаконное использование энергосетей.

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за незаконное подключение к энергосетям и трубопроводам в два раза.
 
Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.
 
За самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа штраф на граждан устанавливается в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей.
На данный момент штраф за это составляет от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей. Согласно новому закону, должностные лица будут платить от 6 тыс. до 8 тыс. рублей (сейчас от 3 тыс. до 4 тыс. рублей), на юрлиц - от 60 тыс. до 80 тыс. рублей (сейчас от 30 тыс. до 40 тыс. рублей).
 
Законопроект внесен в Госдуму законодательным собранием Татарстана. В пояснительной записке отмечается, что за последние годы, по данным Приволжского управления по технологическому экологическому надзору Ростехнадзора, значительно выросло количество нарушений по двум этим статьям КоАП.
 
Количество случаев нарушений правил пользования энергией, энергоустановками, сетями увеличилось с 22 в 2009 до 2059 случаев за девять месяцев 2012 года.
 
Количество штрафов, выписных за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа увеличилось с 59 в 2010 году до 289 в 2012 году.

0

Оставить комментарий