г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Программа реновации петербургских «хрущевок» подорожала и затормозила.

Объем инвестиций в программу по строительству новых домов в 22 застроенных "хрущевками" кварталах Петербурга составит 400-420 миллиардов рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на гендиректора компании "СПб Реновация" (реализует проект) Артура Маркаряна.
 
Ранее предполагалось, что реновация кварталов обойдется в 350 миллиардов рублей. Рост стоимости связан, в частности, с повышенной изношенностью инженерных коммуникаций. С 2009 года компания вложила в проект 5 миллиардов рублей.
 
Как отмечает "Фонтанка.Ру", Маркарян также заявил о годовом отставании от первоначальных сроков реализации программы (2019 год). Задержка возникла по причине длительного оформления разрешительной документации. Кроме того, из-за отсутствия договоренностей с местными властями не может начаться реновация квартала 43 Полюстрово.
 
"СПб Реновация" выиграла конкурс на обновление 22 кварталов с панельными пятиэтажками в конце 2009 года. В этих районах находится 1100 домов общей площадью около 2 миллионов квадратных метров, в которых проживают 100 тысяч человек.
 
На их месте появится 1200 домов площадью 8,2 миллиона "квадратов", рассчитанных на 450 тысяч жителей. Часть площадей бесплатно или с доплатой за квартиру большей площади получат переселенцы, остальное инвестор продаст на коммерческих условиях.
 
Также в рамках проекта "СПб Реновация" за свой счет возведет социальные объекты. Впоследствии город выкупит около 50 детских садов и школ.

0

Оставить комментарий