г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москва утвердила схему борьбы с самостроем.

Мэрия Москвы утвердила порядок выявления объектов самостроя и пресечения нецелевого использования земельных участков. Как сообщает "Интерфакс", на заседании городского правительства схему представили мэр Сергей Собянин и его заместитель по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.
 
По их словам, теперь районные управы должны еженедельно проверять подконтрольные им территории и сообщать всю информацию в госинспекцию по недвижимости. В случае подтверждения факта незаконного строительства, префектура демонтирует или сносит самострой силами ГБУ "Автомобильные дороги".
 
Затем власти должны взыскать стоимость работ с застройщика, а также могут расторгнуть с ним договор аренды. Вывезенное с участка имущество будет в течение пяти лет ждать собственников на спецплощадках, после чего перейдет городу.
 
При необходимости мэрия может обратиться в суд с требованием о сносе силами владельца земли или попросить сразу признать право города на постройку.
 
Как отметил градоначальник, незаконное строительство является острой проблемой для Москвы. "Самострой - это всегда отклонение от уплаты налогов, арендной платы, нелегальные мигранты, невыполнение норм безопасности при проведении строительных работ и прочие нарушения", - заявил Собянин. Кроме того, по его словам, незаконные постройки уродуют внешний вид Москвы.
 
По информации властей, в ходе недавней инвентаризации в столице выявили около 900 незаконных построек. В октябре этого года сообщалось, что на ближайшее время запланирован снос 460 незаконных объектов капитального строительства, а за первые 9 месяцев было ликвидировано 100 построек.

0

Оставить комментарий