г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Госдума одобрила законопроект о переезде объединенного Верховного суда в Петербург.

Государственная Дума приняла в первом чтении пакет из трех президентских законопроектов о внесении поправок в Конституцию для создания нового объединенного Верховного суда.
 
Речь идет о проектах базовых законов «О Верховном Суде Российской Федерации», «О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного Суда РФ» и сопутствующих поправках в конституционный закон «О судебной системе РФ», передает ИТАР-ТАСС.
 
Как подчеркнул глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, «решается целый ряд организационных вопросов, связанных в формированием Верховного суда, в том числе его кадрового состава». В частности, согласно инициативам, действующим судьям не понадобится сдавать квалификационный экзамен.
 
В соответствии с проектом закона «О Верховном суде РФ» местом пребывания объединенного суда будет Санкт-Петербург. «Оговаривается, что дата начала осуществления Верховным судом РФ своих полномочий в Санкт-Петербурге должна быть установлена президентом РФ по согласованию с Верховным судом РФ, а до наступления указанной даты Верховный суд РФ осуществляет свои полномочия в Москве», - подчеркивалось на заседании.
 
Проектом закона также устанавливаются полномочия, порядок образования и деятельности Верховного суда РФ, его компетенции по рассмотрению гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных, административных и иных дел в качестве суда надзорной инстанции, а также в качестве суда апелляционной и кассационной инстанции. Закрепляется общая численность судей Верховного суда - 170 человек. К участию в конкурсе на вакантные должности «допускаются судьи и граждане РФ, не являющиеся судьями, достигшие возраста 35 лет и имеющие стаж работы в области юриспруденции не менее десяти лет».
 
Оговаривается также перечень документов, которые должен представить кандидат на вакантную должность судьи. Среди них, в частности, справка об отсутствии у него заболеваний, препятствующих назначению на вакантную должность. Кроме того, обязательным является представление сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; аналогичные сведения должны быть представлены в отношении супруги и несовершеннолетних детей кандидата.

0

Оставить комментарий