г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снижение налога на доход от аренды жилья не выведет рынок из тени — риелторы.

Снижение ставки налога на доход от аренды квартир в России вряд ли приведет к тому, что арендодатели начнут выходить из тени, рассказали РИА Новости во вторник эксперты рынка недвижимости.
 
Во вторник газета "Ведомости" сообщила, что концепция первоочередных мер социально-экономического развития, подготовленная Минэкономразвития, предполагает снижение до 50-60% ставки НДФЛ для доходов граждан, которые сдают свое жилье. По мнению министерства, это поможет легализовать рынок аренды жилья, и компенсирует арендодателям амортизацию и инвестиционные затраты.
 
БЕЗ КНУТА НЕ ЗАСТАВИТЬ
 
"Те люди, которые сдают квартиры по серым схемам, не платят налогов не потому что они высокие, а потому что их можно просто не платить. У государства на данный момент нет реальных рычагов, чтобы принудить арендодателей квартир платить налоги и наказывать их в случае неуплаты", - уверен руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов.
 
К тому же, указывает он, снижение налога не столь значительно - и сейчас люди могут зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и платить вместо 13% налога те же 6%, которые предлагает законопроект.
 
Первый заместитель директора компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова высказывается менее категорично - по ее мнению, одно лишь снижение ставки налогов не окажет достаточно сильного влияния на нелегальный рынок аренды.
 
Она подчеркивает, что есть много разных причин, по которым люди не платят налоги - это и высокие ставки, и очереди в налоговых инспекциях, и непрозрачный механизм уплаты налогов, а также трудоемкий для сбора пакет документов, отсутствие времени и ограниченные сроки подачи налоговой декларации. "Иными словами, механизм уплаты налогов в нашей стране пока представляет собой довольно непростой процесс, осуществить который без специальных знаний подчас нелегко", - добавляет Жукова.
 
Процесс легализации рантье также останавливает недоверие арендодателей к государству, уверена руководитель департамента аренды компании "НДВ-Недвижимость" Юлия Лукина. "Собственники квартир не знают, в течение какого периода будет действовать снижение данной ставки, и прекрасно понимают, что через год правительство может снова повысить налог, причем компенсировав свои потери этого года", - отмечает она. По мнению Лукиной, большинство арендодателей, как минимум 60%, останутся в тени.
 
Нужно кардинально пересмотреть систему налогообложения в сфере аренды для того, чтобы увеличить число легальных арендодателей, уверена Лукина.
 
БЕЗРАЗЛИЧИЕ СТАВОК
 
В свою очередь, на рынок легальной аренды и на ставки сдаваемых помещений нововведения также не окажут существенного влияния.
 
"Если это нововведение и повлияет на рынок аренды, то точно не на стоимость найма", - говорит Мария Жукова. По ее словам, на ценообразование влияет расположение и тип дома, качество ремонта, метраж квартиры, наличие и качество мебели и бытовой техники, удаленность от метро и множество других факторов, налоги же, уменьшаются они или нет, на ценообразование непосредственного влияния не оказывают.
 
Управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин уточняет, что величина арендной ставки в основном зависит от платежеспособного спроса, поэтому введение пониженной налоговой ставки напрямую на нее не повлияет. "Однако, несомненно, некоторая свобода маневра в этом плане у собственников появится, это касается возможного дисконта, а в некоторых случаях и прямого снижения ставок", - указывает Ламин.
 
Кроме того, отмечает эксперт, весьма серьезная доля рынка - сегмент средних и высоких бюджетов - живет по вполне цивилизованным правилам с уплатой налогов и всеми прочими атрибутами. "Плохо дело обстоит только с недорогим жильем", - считает Ламин.
 
Доля жилья эконом-класса составляет в России около 70%, при этом порядка 90% арендодателей в нашей стране предпочитают сдавать жилье по серым схемам, заключил Таганов.

0

Оставить комментарий