г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мособлдума привела в соответствие с ЖК РФ законопроект о капремонте домов.

Мособлдума внесла в четверг изменения в законопроект "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области", приведя его в соответствие с федеральным законодательством.
 
"Для приведения в соответствие с Жилищным кодексом предлагается внести в закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области" ряд изменений. В частности установить, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у граждан по истечении трех месяцев после официального опубликования региональной программы капремонта, в которую включен соответствующий жилой дом; уточнить особенности уплаты взносов на капремонт; уточнить сферу деятельности уполномоченного органа", - заявил председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимир Дупак, представляя депутатам законопроект. Его поддержало большинство депутатов.
 
Дупак отметил, что также законопроектом предлагается заменить порядок предоставления информации о сумме начисленных платежей, установить, какие дома могут не включаться в региональную программу капремонта и обязать региональный орган открывать счета в кредитных организациях, соответствующим требованиям Жилищного кодекса.
 
Ранее глава Госжилинспекции Подмосковья Александр Коган сообщил, что платить за капитальный ремонт домов будут жильцы только тех домов, где он необходим и целесообразен. Министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина заявила, что в Подмосковье очень большое количество жилого фонда по сравнению с другими регионами, всего 186 тысяч строений. При этом в список многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, вошло около 50 тысяч домов.

0

Оставить комментарий