г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вице-премьер Игорь Шувалов владел более 10 тыс кв м офисов в центре Москвы.

Фирма первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова и его жены владела более чем 10 тысячами квадратных метров офисных площадей в гостинице "Москва" на Охотном ряду в Москве, пишет в пятницу издание "Ведомости".
 
В материалах отмечается, что первоначальное внимание издания привлекло разрешение от Федеральной антимонопольной службы для ООО "КСП капитал управление активами" на покупку 100% ООО "Деловой центр", которое зарегистрировано по адресу: Охотный ряд, дом 2, где располагается гостиница "Москва".
 
"По данным ЕГРП, "Деловому центру" принадлежит 10,257 тысячи квадратных метров на этажах с пятого по 10-й, не считая машиномест", - отмечается в них и добавляется, что 1 квадратный метр офисной площади оценивается в 10-12 тысяч долларов, а стоимость ООО "Деловой центр" может достигать 100 миллионов долларов.
 
В августе прошлого года владельцем "Делового центра" стало ООО "Открытые активы", которое принадлежит первому вице-премьеру Шувалову и его супруге Ольге, рассказывает издание.
 
Председатель совета директоров "КСП капитал" Сергей Котляренко пояснил газете, что управляет активами семьи Шуваловых и принял решение о покупке "Делового центра" компанией "Открытые активы", но потом понял, что актив не соответствует стратегии, выбранной для инвестиций Шувалова и вернул его прежнему владельцу.
 
Он добавил, что в настоящий момент приобрел "Деловой центр" для последующей его упаковки в паевой инвестиционный фонд и предложения нескольким портфельным инвесторам паев этого фонда, отмечает издание и заключает, что Котляренко отказался назвать продавца по сделке.
 
Представители первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова раскрыли информацию о структуре активов его семьи в России.
 
В конце 2013 года Шувалов заявил, что перевел все свое имущество и все активы из-за рубежа в Россию. Позднее в интервью журналу The New Times он сообщил, было создано российское юридическое лицо, которое принадлежит ему с женой пополам. При этом супруги не управляют этим юрлицом: специально создана система управления, по которой они не могут вмешиваться в управление, это некий аналог blind trust - "слепого траста".
 
Пресс-секретарь Шувалова Александр Мачевский рассказал агентству "Прайм", что семья первого вице-премьера выдала ордер адвокатам на перевод всех финансовых активов в российскую юрисдикцию. "Они выдали генеральную доверенность, чтобы учредить соответствующие юрлица. Были созданы инвестфонд "Открытые активы" и компания "Сова недвижимость" для управления недвижимостью семьи", - сказал Мачевский.
 
Газета "Ведомости" в пятницу сообщила, что фирма Шувалова и его жены владела более 10 тысячами квадратных метров офисных площадей в гостинице "Москва". До них собственником был офшор, возможно, связанный, в том числе, с Сулейманом Керимовым, а сейчас собственник - управляющий Шуваловых.
 
Мачевский не смог подтвердить эти сведения "Прайму", сославшись на то, что вся информация об управлении активами семьи Шуваловых может предоставляться управляющим только раз в год в соответствии с условиями доверительного управления. Управляющий активами семьи первого вице-премьера Сергей Котляренко подтвердил, что эти активы принадлежали инвестфонду "Открытые активы", однако затем было принято решение отказаться от них.
 
Директор Института государства и права РАН Андрей Лисицин-Светланов напомнил, что в РФ принято правило, обязывающее госслужащих, независимо от их рангов, передавать активы, которыми они владеют, в так называемое доверительное управление. "В этой связи действия, которые совершает со своей собственностью семья Шуваловых, являются абсолютно легитимными и обоснованными с правовой точки зрения", - считает эксперт.

0

Оставить комментарий