г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

У основателя «Партии» перед убийством украли 21 торговый центр.

Полиция возбудила уголовное дело по факту масштабной аферы с недвижимостью, в результате которой мошенники переписали на себя два десятка объектов, ранее принадлежавших убитому основателю торговых сетей «Партия» и «Домино» Александру Минееву.
 
Мошенники, подделав документы, присвоили права на 21 торговый центр, пишет «Коммерсант». Ранее эта недвижимость принадлежала убитому в начале этого года Александру Минееву. Его наследники намерены бороться за имущество, но поскольку оно зарегистрировано на зарубежные трасты и офшоры, сделать это будет непросто.
 
По данным газеты, уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), было возбуждено главным следственным управлением (ГСУ) ГУ МВД по Москве. Формальными заявителями по делу являются директора фирм, на которые была оформлена недвижимость.
 
Но, как выяснило издание, обратиться в полицию им еще при жизни дал указание сам Александр Минеев, когда обнаружил, что стал жертвой аферы. У бизнесмена в общей сложности было похищено свыше 110 тыс. кв. метров торговых площадей, приблизительная рыночная стоимость которых на сегодня превышает 1 млрд долларов.
 
Минеев был очень состоятельным человеком. Учрежденная им сеть магазинов продажи бытовой техники «Партия» на протяжении длительного времени являлась абсолютным лидером рынка. Бизнесмен также владел сетью магазинов «Домино», где наладил торговлю дорогостоящей одеждой, обувью и элитной мебелью.
 
При этом система владения недвижимостью, созданная Минеевым, была крайне запутанной, чем в результате и воспользовались преступники. Право собственности на все его объекты недвижимости было оформлено на 19 московских ООО, которыми владели четыре офшорные компании, учрежденные на номинальных владельцев в Белизе и на Сейшельских Островах, а конечным бенефициаром офшоров через трастовый договор являлся уже сам Минеев.
 
Напомним, 22 января этого года бизнесмен был расстрелян неизвестными и от полученных ранений скончался на месте происшествия в городе Королеве Московской области. В СК отмечали, что выстрелы производились непосредственно в переднее правое пассажирское стекло машины, где сидел потерпевший. В него было произведено порядка 27 выстрелов.
 
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Следствием рассматриваются различные версии убийства, в том числе и связанные с предпринимательской деятельностью потерпевшего.

0

Оставить комментарий