г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Новый механизм финансирования долевого строительства могут запустить в 2018 г.

Новый механизм финансирования долевого строительства в РФ может заработать в 2018 году, сообщил журналистам в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в четверг замминистра строительства и ЖКХ России Александр Плутник.
 
По его словам, в настоящее время министерство занимается разработкой механизма. "Базовая модель заключается в следующем: между гражданином, желающим вложить свои средства в возведение новостройки, и застройщиком, станет банк. Деньги будут депонироваться на определенном счету, и с него будет оплачиваться строительство", - сказал Плутник.
 
По словам чиновника, процесс перехода на новую схему финансирования может занять четыре года и может быть внедрен в 2018 году.
 
При этом, отметил он, по мнению экспертов, из-за появления посредника в схеме финансирования долевого строительства может незначительно вырасти цена жилья - до 5%.
 
"Но при этом надежность повысится в разы", - сказал он.
 
Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень говорил о том, что Россия должна в перспективе отказаться от долевого строительства жилья. При этом он подчеркивал, что пока рано говорить о конкретных сроках этого отказа. По мнению Меня, механизм долевого строительства должен прекратить действовать только после того, как банки в РФ предложат финансовый продукт для покупателей жилья, аналогичный по условиям механизму закону о долевом строительстве номер 214-ФЗ.

0

Оставить комментарий