г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Застройщикам, возводящим жилье под некоммерческий найм, могут помочь с землей.

Власти России в настоящее время прорабатывают механизмы поддержки застройщиков, которые будут инвестировать в проекты некоммерческого найма жилья для льготных категорий граждан - в частности, им будет оказываться помощь с земельными участками, сообщил журналистам в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) замминистра строительства и ЖКХ Александр Плутник.
 
По его словам, эта мера поддержки будет предусмотрена в законопроекте об арендном жилье, который в настоящее время готовятся ко второму чтению в Госдуме.
 
Он уточнил, что в случае, когда застройщикам будет оказываться помощь с земельными участками, речь будет идти о специальном режиме использования земли.
 
Ранее гендиректор ОАО "АФЖС" - дочерней структуры АИЖК Андрей Шелковый заявил, что АИЖК может потратить на развитие рынка арендного жилья в России 75 миллиардов рублей до 2020 года. В свою очередь, гендиректор АИЖК Александр Семеняка уточнил, что этот рынок развиваться с помощью механизма выкупа закладных и выпуска ипотечных ценных бумаг. Таким образом, застройщики арендного жилья будут брать на свои проекты у банков, а АИЖК будет выкупать закладные или рефинансировать проекты за счет ипотечных ценных бумаг.
 
По мнению Семеняки, всего в рамках этой программы АИЖК может быть построено 30-40 тысяч квартир. Он добавил, что в АИЖК рассчитывают, что ставка аренды в подобных квартирах будет на 20% меньше ежемесячного ипотечного платежа за аналогичную квартиру.

0

Оставить комментарий