г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дорога в Домодедово может стать платной.

Государственная компания “Автодор”, которая занимается развитием платных дорог, по поручению правительства разработала варианты введения платы за проезд в аэропорт “Домодедово”, пишут во вторник "Ведомости" со ссылкой на свои источники.
 
Реконструкция дороги А105 от М4 "Дон" до аэропорта "Домодедово" — часть проекта по развитию Московского авиационного узла стоимостью свыше 200 миллиардов рублей, при этом 90-100% из них могут составить средства фонда национального благосостояния (ФНБ), напоминает издание.
 
Средства ФНБ могут быть вложены только на возвратной основе, поэтому нужно вводить плату за проезд, объясняет газета. Самый дешевый вариант — оставить А105 бесплатной и построить новую 6-километровую платную дорогу от 40-го километра М4 "Дон" до "Домодедово", стоимость строительства оценивается в 10 миллиардов рублей, что обусловлено большими затратами на выкуп земли и перенос коммуникаций в ближнем Подмосковье.
 
Второй вариант — реконструировать А105 и сделать проезд платным – этот вариант обойдется в 19,7 миллиарда рублей. Источники издания утверждают, что альтернативные маршруты проезда есть.
 
Третий — расширить А105, в середине сделать по две платные полосы в каждую сторону, а по краям — по одной бесплатной полосе. Стоимость — порядка 20 миллиардов рублей и этот вариант всерьез не рассматривает даже сам “Автодор”, отмечает газета.
 
Окончательное решение примет правительство, предложения “Автодора” обсуждаются в Минтрансе в рабочем режиме. Против платной дороги — аэропорт “Домодедово”, который призывает не ухудшать конкурентоспособность воздушных ворот, пишут "Ведомости".

0

Оставить комментарий