г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правительство РФ передало часть полномочий Росреестра властям Крыма и Севастополя.

Правительство РФ распорядилось утвердить соглашение между Росреестром и советом министров Крыма, а также правительством Севастополя о передаче части полномочий в сфере госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также ведение государственного кадастрового учета, говорится в тексте двух распоряжений правительства РФ, опубликованных на официальном портале правовой информации.
 
"Утвердить соглашение между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Советом министров Республики Крым о передаче осуществления части полномочий в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета", - говорится в одном из распоряжений.
 
Во втором распоряжении идет речь о передаче части полномочий Росреестра властям Севастополя.
 
В мае Росреестр начал работу двух территориальных органов, расположенных в Симферополе и городе федерального значения Севастополь. В частности, открывшийся в Симферополе центр по регистрации прав собственности на недвижимое имущество в системе Росреестра сможет обслуживать около 350 человек. В планах властей открыть подобные центры в городах и районах полуострова.
 
Крым стал российским регионом после прошедшего 16 марта референдума, на котором большинство населения высказалось за присоединения региона к РФ. В конце мая депутаты от "Единой России" во главе с председателем комитета Госдумы по законодательству Павлом Крашенинниковым внесли на рассмотрение парламента законопроект о государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества в Крыму и Севастополе. Как отмечается в пояснительной записке, возникшие до принятия Крыма и Севастополя в состав РФ права на объекты недвижимости, расположенные на этих территориях, признаются юридически действительными и регистрируются в порядке, установленном законодательством РФ.
 
При этом законопроект устанавливает льготный порядок для госрегистрации права, ограничения (обременения) права, если оно было зарегистрированного с 1 января 2013 года и до момента принятия Крыма и Севастополя в РФ. Поправки также устанавливают, что на переходный период до 1 января 2017 года РФ передает органам государственной власти Крыма и Севастополя функции по государственной регистрации прав. Вместе с тем устанавливается, что указанные органы руководствуются нормативными правовыми актами РФ, а также применяют разрабатываемые и издаваемые федеральным органом в области государственной регистрации методические материалы и правовые акты.

0

Оставить комментарий