г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

КС отказался оценивать «уникальный случай» объединения высших судов.

Конституционный суд России не стал рассматривать запрос депутатов от КПРФ, обжаловавших поправку к Конституции о присоединении Высшего арбитражного суда к Верховному.
 
Поправки, вносимые в Конституцию, «не могут противоречить положениям ее глав 1, 2 и 9», а возникающие по этому поводу споры должны разрешаться «именно в порядке конституционного судопроизводства», отметил Конституционный суд. И провести проверку, чтобы не допустить нарушения не подлежащих изменению конституционных «принципов организации и осуществления правосудия», суд, по его утверждению, не может, передает«Коммерсант».
 
При этом «не исключается внесение как в Конституцию, так и в закон «О КC» изменений, касающихся возможности проверки Конституционным cудом закона о поправке к Конституции с точки зрения соответствия положениям глав 1, 2 и 9 Конституции до его вступления в силу - то есть до того момента, с которого внесенные им в Конституцию поправки становятся ее неотъемлемой составной частью».
 
Закон о поправке к Конституции, исключающей упоминание о ВАС, содержал также механизм упразднения ВАС и создания единого ВС. Но, поскольку эти переходные нормы в текст Конституции не вошли, КС признал, что он мог бы их проверить, если бы обнаружил «неопределенность» в их конституционности.
 
«Упразднение в ходе судебной реформы двух высших судов и создание нового ВС - уникальный случай, требующий принятия спецмер, которые должны быть направлены на обеспечение гарантий независимости и несменяемости судей», - констатировал КС.
 
Но разбираться с практикой применения спецмер, лишивших полномочий судей ВАС и ВС, Конституционный суд не стал.
 
Напомним, депутаты Госдумы от КПРФ в мае обратилась в КС с требованием отменить реформу по упразднению Высшего арбитражного суда (ВАС) и созданию единого Верховного суда (ВС). По мнению коммунистов, судебная власть в лице ВАС и ВС «оказалась подчиненной президенту и законодательной ветви власти», что нарушает основы конституционного строя.
 
В феврале президент России Владимир Путин подписал закон о создании нового Верховного суда России путем объединения ВС и Высшего арбитражного суда в начале февраля текущего года.
 
Планируется, что общая численность судей Верховного суда составит 170 человек. В составе Верховного суда будут образованы новые судебные коллегии: по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная.
 
Местом постоянного пребывания Верховного суда определяется Санкт-Петербург, а в Москве будет его представительство.

0

Оставить комментарий