г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Единый реестр захоронений могут создать в РФ.

Единый реестр захоронений могут создать в РФ, сказал в четверг в ходе заседания экспертного совета по выработке госполитики в сфере погребения и похоронного дела замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.
 
"Планируется создание единого реестра захоронений", - указал чиновник. Он отметил, что сегодня никто не знает точного числа кладбищ в РФ. Даются различные оценки от 35 до 70 тысяч.
 
По его словам, в осеннюю сессию Госдумы планируется принять закон о похоронном деле, по которому нельзя будет похоронить человека без внесения информации в реестр. Таким образом, уточнил Чибис, будет поступать информация обо всех новых захоронениях, однако необходимо будет произвести инвентаризацию старых кладбищ, и сколько на это уйдет времени - неизвестно.
 
Чиновник также указал, что количество крематориев в РФ, напротив, известно, их всего 16, что мало.
 
По словам Чибиса, согласно новому законопроекту, субъекты федерации могут получить право решать, где появятся места погребения. Ранее это входило в компетенцию органов муниципального самоуправления. Он отметил, что новый закон установит четкие стандарты деятельности в похоронной отрасли.

0

Оставить комментарий