г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

14 марта 2008 года Конституционный суд России огласит постановление по проверке нормы статьи 220 Налогового кодекса РФ о налоговых вычетах при покупке и продаже недвижимости

РИА Новости сообщает, что Конституционный суд РФ 14 марта огласит постановление по делу о проверке положений статьи 220 Налогового кодекса РФ, регламентирующих получение налогового вычета при покупке и продаже недвижимости.
Этот процесс был инициирован по жалобам пяти граждан. Спорная норма Налогового кодекса позволяет возвращать подоходный налог на сумму, потраченную на приобретение недвижимости, но бюджет может предоставить вычет из налогооблагаемой базы лишь в размере не более 1 миллиона рублей (то есть вернуть "живыми" деньгами 130 тысяч рублей). Ситуация становится сложнее, если "в доле" несовершеннолетний или жилье было куплено в складчину, - говорится в сообщении.
Налоговики говорят в таких случаях, что, например, на каждого из двоих собственников приходится лишь 500 тысяч рублей вычета (по 65 тысяч рублей деньгами). Это не устроило заявителей. Они считали, что "правовая неопределенность обжалуемой нормы допускает ее произвольное применение - то есть распределение налогового вычета между налогоплательщиками-собственниками без учета их фактических доходов или затрат".
Как стало известно, заявители считали, что в этом случае нарушается конституционный принцип равенства всех перед законом и судом, так как другому налогоплательщику, оформившему приобретенное имущество не в долевую собственность, налоговый вычет будет предоставлен в полном объеме.
Представители президента, правительства и Генпрокуратуры в КС с этой позицией согласились. Представитель Генпрокуратуры Александр Калугин призвал Конституционный суд признать эти положения неконституционными. А представитель правительства Михаил Барщевский, сказав, что "заявители правы", сообщил, что кабинет министров готовит законопроект об увеличении налогового вычета до 1,5 миллиона рублей.

0

Оставить комментарий