г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

11 марта 2008 года Мосгордумой был рассмотрен проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»

Мосгордума сообщает, что 11 марта на заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике был рассмотрен проект постановления Московской городской Думы "О проекте федерального закона "О внесении изменений в статьи 24 и 30 Земельного кодекса Российской Федерации".
Начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Владимир Смирнов сказал, что в целях реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" предлагается внести изменения в статьи 24 и 30 Земельного кодекса РФ. Проект федерального закона направлен на упрощение процедуры предоставления в безвозмездное срочное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства жилых домов в рамках жилищных программ, на срок строительства этих жилых домов.
"Согласно Земельному кодексу России, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, можно предоставить только под строительство жилых домов, строительство которых осуществляется исключительно за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъектов РФ или средств местного бюджета. Но Национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" предусматривает строительство жилых домов как за счет средств бюджета всех уровней, так и с использованием средств граждан и заемных средств, " - говорится в сообщении.
Как стало известно, на сегодняшний день земельные участки для целей жилищного строительства предоставляются путем продажи на аукционах земельных участков или продажи права на заключение договоров аренды земельных участков. Существующий порядок приводит к значительному удорожанию жилищного строительства и негативно отражается на сроках строительства, так как подготовка и проведение аукционов являются довольно длительными процедурами.
Исполнительная власть города считает, что при реализации жилищных программ, использующих средства граждан или заемные средства, с предоставлением земельных участков путем их продажи через аукцион утрачивается главная часть приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" - доступность.
В конечном итоге председатель комиссии Степан Орлов заявил, что данная законодательная инициатива актуальна и важна, в первую очередь, для жилищно-строительных кооперативов. Наряду с этим он отметил, что документ нуждается в доработке и конкретизации некоторых расплывчатых формулировок. В частности, необходимо уточнить понятие жилищных программ и их участников. "Регламент позволяет нам усовершенствовать документ путем внесения в него изменений и дополнений до рассмотрения его в первом чтении", - подчеркнул депутат.

0

Оставить комментарий