г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Москве осталось снести 238 ветхих пятиэтажек.

В Москве осталось демонтировать 238 ветхих домов. Из них 171 разберут за счет средств городского бюджета, остальные снесут частные инвесторы. Об этом сообщается на сайте столичного градостроительного комплекса.
 
В настоящее время завершен снос пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения, так называемых «сносимых» серий, в Центральном, Южном, Зеленоградском административных округа Москвы. До конца 2014 года планируется завершить программу сноса пятиэтажек в Восточном и Юго-Восточном административных округах.
 
На освободившихся от пятиэтажек площадках возводится современное жилье, объекты социальной сферы (детские сады, школы, поликлиники) либо выполняется благоустройство территории.
 
Переселение граждан из пятиэтажного жилого фонда первой серии индустриального домостроения предусматривает предоставление им равнозначных жилых помещений в домах-новостройках. При этом в адресную инвестиционную программу Москвы на 2014–2016 годы включено строительство домов площадью 1,9 миллиона квадратных метров.
 
Программа по сносу пятиэтажек стартовала в 1999 году и должна быть полностью завершена в 2016 году. Согласно постановлению правительства Москвы от 6 июля 1999 года, всего в столице выявлено 1722 подлежащих сносу пятиэтажки. Это дома серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300. Общая площадь зданий, попадающих в программу, составляет 888,7 тысячи квадратных метров.
 
Здания «сносимых» серий возводились в самом начале периода массового строительства, в 1959–1962 годы. Эти дома отличаются тонкими наружными стенами из облегченных ребристых керамзито-бетонных панелей с недостаточными теплозащитными свойствами. Технологии, использованные при строительстве таких зданий, не позволяют их реконструировать.

0

Оставить комментарий