г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Путин внес в Госдуму закон о переводе Судебного департамента при ВС в Петербург.

Президент России внес в Государственную думу законопроект, предполагающий перевод судебного департамента при Верховном суде России вслед за головной структурой из Москвы в Санкт-Петербург.
 
«Перевод Судебного департамента из Москвы в Санкт-Петербург, где располагается Верховный суд РФ, будет способствовать эффективному осуществлению возложенных на него полномочий, включая организационное обеспечение деятельности органов судейского сообщества, и координации работы по подготовке и проведению... заседаний Совета судей РФ, президиума Совета судей, Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), президиума ВККС, Высшей экзаменационной комиссии и иных мероприятий», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Перевод Судебного департамента в северную столицу обойдется в 2,25 млрд рублей, передает ТАСС.
 
Напомним, в феврале президент России Владимир Путин подписал закон о создании нового Верховного суда России путем объединения ВС и Высшего арбитражного суда.
 
В мае Совет Федерации назначил председателем нового Верховного суда России Вячеслава Лебедева, кандидатура которого была внесена в верхнюю палату парламента президентом.
 
Единая высшая судебная инстанция начала работу 6 августа 2014 года. В соответствии с законом, объединенный Верховный суд расположится в Санкт-Петербурге, в Москве останется его представительство.
 
Планируется, что общая численность судей Верховного суда составит 170 человек. В составе Верховного суда будут образованы новые судебные коллегии: по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная.

0

Оставить комментарий