г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ипотечные должники смогут рассчитывать на альтернативное жилье.

Люди, купившие в ипотеку квартиру и не сумевшие погасить кредит, смогут получить альтернативную жилплощадь для проживания, пишет в среду "Российская газета".
 
Законопроект об этом внесен в Госдуму, рассматриваться он будет на следующей неделе. Документом вносятся поправки в Жилищный кодекс - если человек не выполнил своих обязательств по ипотеке, а купленная квартира и одновременно единственной жилье в залоге у банка и банк ее отчуждает в свою пользу, "пострадавшему" должно быть предоставлено альтернативное муниципальное жилье по нормам соцнайма. Если, конечно, потерянная квартира - единственная жилплощадь "горе-заемщика".
 
"Социальная функция государства состоит именно в том, чтобы обеспечить баланс интересов сторон: с одной стороны, нельзя сделать бездомными должников, с другой - кредиторы имеют право на возврат долга", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. В ней есть ссылка на президиум Высшего арбитражного суда, который оставил в силе решения нижестоящих судов. А те по заявлению обанкротившегося индивидуального предпринимателя Г.А. Мокичевой из Казани запретили конкурсному управляющему передавать кредитору ее единственное жилье - долю в квартире, находящейся в залоге у банка.
 
С другой стороны, нормы жилищного права гарантируют предоставление жилья меньшей площади, если человек полгода не оплачивает "коммуналку". "Однако на должников по ипотеке такой правовой подход реализации права на жилище до настоящего момента не распространялся", - говорится в пояснительной записке.

0

Оставить комментарий