г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Утверждены правила установления и индексации платы за соцнайм жилья.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил установления, изменения и ежегодной индексации платы за наем жилых помещений жилищного фонда социального использования, говорится на сайте правительства РФ.
 
"При установлении размера платы за наем жилого помещения в расчете на 1 квадратный метр общей площади помещения в наемном доме социального использования, в частности, учитываются расходы собственника жилого помещения на строительство или реконструкцию такого дома, на его капитальный и текущий ремонт, на аренду участка, на котором расположен дом, на уплату налогов и других обязательных платежей в связи с владением и предоставлением внаем жилых помещений", - отмечается в документе.
 
В нем говорится о том, что при заключении договора найма в нем указывается ежемесячная плата за наем жилого помещения в размере, равном произведению общей площади жилого помещения и размера платы за квадратный метр.
 
При этом, отмечается в материалах, размер платы за "квадрат" жилого помещения, указанный в договоре найма, может изменяться наймодателем жилья в одностороннем порядке не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера платы, подчеркивается в справке к документу. Ежегодная индексация должна проводиться исходя из индекса потребительских цен в субъекте РФ на основании данных Росстата.
 
"В случае изменения или индексации размера платы за 1 квадратный метр жилого помещения наймодатель обязан не позднее чем за три месяца до месяца, начиная с которого должна вноситься плата за наем жилого помещения в измененном или индексированном размере, сообщить об этом нанимателю помещения", - говорится в документе.
 
В июле 2014 года вступил в силу федеральный закон №217-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования", направленный на регулирование правоотношений в сфере найма жилых помещений. Он предусматривает создание законодательных условий для формирования рынка доступного наемного жилья и развития жилищного фонда некоммерческого использования для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Законом установлено, что все помещения в наемных домах социального или коммерческого использования будут находится в собственности одного лица и подлежать предоставлению по договорам найма. Кроме того, документ утвердил порядок заключения договора найма, в соответствии с которым предоставляются жилые помещения в домах социального использования. Определены категории граждан, которые могут быть нанимателями, а также требования к наймодателям, отмечается в сообщении.

0

Оставить комментарий