г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Госдума продлила бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2016 года.

Российские парламентарии во втором, основном, чтении приняли поправку к президентскому законопроекту о продлении срока приватизации жилья до 1 марта 2016 года, а не до 1 марта 2018 года, как предполагалось изначально.
 
Согласно действующему законодательству, бесплатная приватизация в России заканчивается 1 марта 2015 года. Авторами документа являются депутаты от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, Иван Грачев, Андрей Крутов, Наталья Петухова, а также Дмитрий Ушаков, передает РИА «Новости».
 
Парламентарии отмечают, что предлагаемые изменения необходимы прежде всего из-за того, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.
 
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил в четверг, что в случае принятия документа во втором чтении, он будет принят и в третьем чтении.
 
Напомним, 4 февраля первый зампредседателя комитета Госдумы по ЖКХ Елена Николаева предложила продлить программу бесплатной приватизации для некоторых категорий населения, а также позволить малоимущим гражданам возвращать государству приватизированное ранее жилье.
 
Бесплатная приватизация - это безвозмездная передача жилого помещения, которое принадлежит государству, в собственность гражданина. Человек может воспользоваться этой возможностью единожды. Те, кто не успеет до конца программы осуществить регистрацию права собственности на недвижимость, будут выкупать жилье у муниципалитета по рыночной стоимости. Начало бесплатной приватизации было положено в 1992 году, процесс должен был завершиться к началу 2007 года. Однако из-за большого количества желающих программу продлевали три раза.

0

Оставить комментарий