г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законопроект о конфискации имущества у родственников коррупционеров внесен в ГД.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов внес на рассмотрение палаты законопроект, позволяющий конфисковывать в пользу государства незаконно нажитое имущество у родственников коррупционеров.
 
Законопроект на эту же тему депутат вносил в 2013 году, тогда Госдума отклонила его.
 
"Создается механизм проверки законности происхождения имущества у близких родственников лица (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать братья и сестры), совершившего коррупционное преступление, лиц, состоящих с ним в родстве (свойстве), и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений, при наличии достаточных оснований полагать, что данное имущество получено в результате совершения такого преступления и (или) является доходом от его совершения", - говорится в пояснительной записке.
 
Так, если уполномоченный орган исполнительной власти, ответственный за такую проверку, обнаружит деньги, ценности, иное имущество либо иные доходы, законность приобретения которых не может быть подтверждена, такое имущество должно быть изъято.
 
Нилов поясняет, что аналогичные меры уже предусмотрены в действующем законодательстве, но в отношении террористов, их родственников и близких им лиц.
 
"Представляется, что коррупция является не меньшим фактором разложения общества и наносит не меньший вред, нежели террористические преступления, имея особую актуальность в нынешние времена с тяжелой экономической ситуацией", - пишет депутат в пояснительной записке.

0

Оставить комментарий