г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Конституционный суд РФ приступил к проверке конституционного запрета прописываться в дачных домах

Конституционный суд (КС) РФ приступил к проверке положений закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан", согласно которым запрещена регистрация в жилом строении, возведенном на садовом участке, сообщает РИА Новости.
Как стало известно, поводом к рассмотрению дела явились жалобы семи граждан. Заявителям было отказано в регистрации по месту жительства в дачных домах, несмотря на то, что ни у кого из них нет другого жилья. Они обратились в суд, но он также отклонили их иски.
В сообщении говорится, что заявители полагают, что оспариваемая норма закона противоречит статье 27 Конституции РФ, которая гарантирует свободу передвижения и выбора места жительства.
“То же право закреплено в федеральном законе "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и жительства в пределах РФ". Во второй статье этого закона говорится, что местом жительства граждан может быть жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома, а также иные жилые помещения, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством”, - отмечается в сообщении.
Но представители президента и Совета Федерации в КС полагают, что спорная норма конституционна, так как, по их мнению, она не содержит прямого запрета на регистрацию на даче. Представитель президента Михаил Кротов отметил: "Это лишь характеристика жилого дома". Он полагает, что "в данном случае мы имеем дело с неудачным юридическим выполнением этой нормы". По его словам, некорректна как сама формулировка спорного положения, так и ее трактовка органами местного самоуправления, которые отказывают в регистрации в строениях, возведенных на садовом участке.
Отмечается, что постановление Конституционного суда по этому делу будет оглашено в месячный срок.

0

Оставить комментарий