г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Госдуме предложили разрешить супругам писать совместные завещания.

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников предлагает ввести понятие «наследственный договор» и разрешить совместное для супругов завещание.
 
Депутат рассказал журналистам, что проект соответствующего закона, который предусматривает поправки в Гражданский кодекс, внесен им во вторник в Госдуму, передает ТАСС.
 
В частности, по словам Крашенинникова, «в соответствии с законопроектом возможно совместно завещание для супругов, в котором совместно определяются условия перехода прав на их общее имущество».
 
Кроме того, «впервые в нашем законодательстве возникает наследственный договор, который может быть заключен наследодателем с любым лицом, которое может призываться к наследованию».
 
В этом договоре, пояснил глава профильного комитета, можно «определить порядок перехода прав на наследство как к тем, кто указан в договоре, так и к третьим лицам, по нему наследники могут быть обязаны после смерти наследодателя осуществить какие- либо действия как имущественного, так и неимущественного характера».
 
Вводится также возможность создания физическим лицом специального фонда, управление которым должно осуществляться бессрочно или в течение определенного срока. Например, такие фонды могут быть использованы российскими гражданами для организации благотворительной деятельности, которую при жизни вел основатель фонда, уточнил Крашенинников, предположив, что в результате, «может быть, и у нас появится свой Нобелевский фонд».
 
Законопроект также существенным образом упрощает процедуры принятия наследства. Теперь бремя сбора доказательств в ходе ведения наследственного дела возлагается на нотариуса, а не на наследников.
 
«Такой подход к оформлению наследственных прав существенно упростит жизнь гражданам, которые в настоящее время вынуждены своими силами разыскивать затребованные нотариусом справки и другие документы, - указал Крашенинников. - В результате наследникам будет достаточно в подавляющем большинстве случаев лишь предъявить документы, удостоверяющие их личность».
 
«Предлагаемые в законопроекте решения давно назрели, они жизненно необходимы для большинства российских граждан. Наша задача состоит в том, чтобы сделать российский закон удобным для граждан, минимизировать конфликты и создать комфортные условия для урегулирования их семейных отношений, а также условия для обеспечения стабильности и преемственности бизнеса», - заключил автор законопроекта.

0

Оставить комментарий