г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жители 132 сносимых хрущоб в Москве получат новое жилье до конца года.

До конца 2015 года москвичи, проживающие в 132 пятиэтажках, подлежащих сносу, будут расселены, сообщает пресс-служба столичного департамента городского имущества.
 
По данным департамента, за время действия комплексной программы переселения жители более 1,5 тыс. ветхих домов переехали в новые квартиры. Это порядка 150 тыс. семей. В этом году департаментом городского имущества будут подобраны варианты для переезда семей из 132 домов сносимых серий.
 
По итогам первой половины 2015 года уже переселено 2,6 тыс. семей, в общей сложности им предоставлено 149 тыс. кв. м жилой площади из городского жилищного фонда.
 
Порядок предоставления компенсации жителям сносимых домов определен федеральным и городским законодательством. Собственники жилых помещений и семьи, проживающие на условиях договоров социального найма, получают новые жилые помещения площадью не менее занимаемой и равнозначные по количеству комнат.
 
Кроме того, семьи, состоящие на жилищном учете, могут претендовать на улучшение жилищных условий при переселении. Собственникам отдельных жилых помещений в коммунальных квартирах, как правило, тоже улучшают жилищные условия. В случаях, если не совершались сделки, направленные на умышленное ухудшение жилищных условий, например, регистрация родственников или раздел лицевых счетов, семьям из «коммуналок» предлагаются отдельные квартиры, уточняется в сообщении.
 
«Квартиры в новостройках больше по площади, чем жилье в пятиэтажках. Кроме того квартиры в новых домах всегда предоставляются готовыми к проживанию – отремонтированные и оснащенные сантехникой. При перевозе вещей семьям оказывается помощь с транспортом», - пояснила заместитель руководителя департамента городского имущества города Москвы Марина Кожина.
 
Напомним, снос пятиэтажных панельных домов первого периода индустриального домостроения реализуется в рамках государственной программы «Жилище». Технологии, использованные при строительстве таких зданий, не позволяют их реконструировать. На освободившихся после сноса пятиэтажек площадках строят современные жилые дома, объекты социальной сферы (детские сады, школы, поликлиники и др.) или просто благоустраивают территорию. Всего в программу были включены более 1,7 тыс. пятиэтажек. На сегодняшний день в рамках программы в Москве осталось демонтировать 182 пятиэтажных дома.

0

Оставить комментарий