г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Свободную комнату в коммуналке могут отдать самым нуждающимся.

Свободная комната в коммунальной квартире должна быть отдана той семье, у которой жилплощадь меньше, пишет в среду "Российская газета" со ссылкой на поступивший в Госдуму законопроект.
 
"Авторы инициативы — депутаты Заксобрания Ленинградской области — напоминают, что в большинстве случаев дележ пустующей комнаты проходит в коммуналках с боями. На жилплощадь претендуют, как правило, сразу несколько соседей", — пишет издание.
Суды неоднозначны в своих решениях по этому вопросу, сообщает газета. В одном случае они обращали внимание на то, как долго заявитель стоит в очереди на расширение жилья, в другом на степень его нуждаемости. Предложенные поправки в Жилищный кодекс должны расставить все точки над "i", говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Как пояснил газете ведущий юрисконсульт фонда "Институт экономики города" Дмитрий Гордеев, получить пустующие квадратные метры в коммуналке сегодня можно несколькими законными способами. К примеру, их могут получить по договору соцнайма те соседи, которые признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. То есть стоят в очереди.
 
Авторы законопроекта также предлагают установить единый для всей России 30-дневный срок, в течение которого соседи могут заявить о своих правах на пустую комнату. В настоящее время этот период в каждом регионе разный.
 
Например, в Ингушетии он составляет 30 дней с момента освобождения комнаты, в Нижнем Новгороде — 14 календарных дней со дня получения от властей заказного письма с предложением выкупить помещение, в Великом Новгороде — 10 рабочих дней с этого же дня. А в некоторых регионах подобный срок отсутствует вовсе.

0

Оставить комментарий