г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В правительстве подтвердили отказ от долевого строительства к 2020 году.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов поставил задачу к 2020 году поэтапно отказаться от системы долевого строительства и перейти к новой системе приобретения готового жилья. Об этом сообщил представитель секретариата Шувалова в пресс-релизе, который поступил в распоряжение РБК.
 
В сообщении отмечается, что «участникам строительного рынка придется повысить прозрачность» предлагаемых покупателям жилья услуг. Вместе с тем, в релизе говорится, что «застройщики по-прежнему смогут привлекать средства граждан на ранних стадиях строительства».
 
Одним из предлагаемых инструментов защиты может стать банковская гарантия, получаемая застройщиком и покрывающая весь объем финансирования строительства, а также трехсторонний договор, где кроме покупателя и застройщика участвует банк.
 
«Создание прозрачного и понятного для гражданина продукта, обеспеченного гарантией финансовой организации, выводит организацию долевого строительства на новый качественный уровень и должно привести к исчезновению не самого понятия «долевое строительство», а понятия «обманутый дольщик», — говорится в сообщении.
 
За ценообразованием в отрасли будут следить антимонопольные органы, говорится в сообщении. «Разговоры о том, что цены на жилье вырастут на 25% и даже 40% являются спекуляцией», — отмечают в секретариате Шувалова и добавляют, что цену на рынке по-прежнему будет определять покупательский спрос, а изменения в законодательство сократят возможность мошенничества.
 
Накануне Шувалов провел заседание Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья, где обсуждался, в частности, вопрос об усилении контроля по привлечению средств граждан в долевом строительстве.
 
Как писал РБК, ознакомившись с материалами совещания, обсуждаемые изменения приведут к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года. Со следующего года в России может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию.

0

Оставить комментарий