г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Масштабного сноса девятиэтажек в Москве не будет.

Программы сноса девятиэтажек в Москве не планируется, рассказал в интервью газете «Ведомости» руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.
 
«Нет такого понятия «девятиэтажки», все зависит от состояния дома», - сказал чиновник.
 
Он напомнил, что в настоящее время в Москве реализуется программа сноса пятиэтажных домов первой серии индустриального домостроения, завершить которую планируется в 2017 году. На сегодняшний день уже демонтировано 90% всех запланированных к сносу пятиэтажек.
 
«В 2008 году реконструкция всех пятиэтажек встала. Потому что вступили в силу изменения в Земельный кодекс, согласно которым город не мог предоставлять инвестору землю под строительство домов для переселения без конкурса, - напомнил Левкин. - Раньше ведь как было? Пятиэтажка снесена, а под строительство город бесплатно выделяет землю. В момент вступления в силу кодекса на 3 года работа потеряла динамику. Нужно было сделать переходный период, чтобы люди готовились, а не считать всех строителей жирными котами. Мэр принял решение, что там, где невозможно привлечь инвестора, город войдет деньгами. В результате из 25 проектов 22 реализуются за счет города».
 
Напомним, демонтаж пятиэтажных панельных домов первого периода индустриального домостроения реализуется в рамках государственной программы «Жилище». Технологии, использованные при строительстве таких зданий, не позволяют их реконструировать. На освободившихся после сноса пятиэтажек площадках строят современные жилые дома, объекты социальной сферы (детские сады, школы, поликлиники и др.) или просто благоустраивают территорию. Всего в программу сноса вошли более 1,7 тыс. пятиэтажек.

0

Оставить комментарий