г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Срок госрегистрации прав на недвижимость в РФ сократился до 9 дней.

Срок государственной регистрации прав на недвижимость в первом полугодии 2015 года сократился до 9 дней против 12 дней в первом полугодии 2014 года, срок государственного кадастрового учета – до 7 дней с 11 дней, сообщает пресс-служба Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).
 
«Исходя из среднестатистических данных для всех регионов России, срок государственной регистрации прав составил 9 дней, срок государственного кадастрового учета – 7 дней (в 1 полугодии 2014 года эти показатели составляли 12 и 11 дней соответственно). При этом показатель «дорожной карты» (как и срок, установленный законодательством) в 2015 году по обеим услугам составляет 10 дней», - отмечается в сообщении.
 
Уточняется, что в первом полугодии этого года время ожидания приема в офисе Росреестра в среднем по России составило 14 минут (в январе-июне 2014 года – 22 минуты), время ожидания приема по предварительной записи сократилось с 10 до 6 дней.
 
«Росреестр постоянно работает над повышением качества обслуживания заявителей, планомерно сокращая сроки оказания услуг в соответствии с законодательством и «дорожной картой».
 
Усилия ведомства при этом направлены на сохранение высокого качества правовой экспертизы документов. Поэтому мы видим большой потенциал предоставления услуг именно в электронном виде, который позволяет сократить время, затрачиваемое на подачу документов. Помимо экономии времени заявителей оказание услуг с помощью Интернета помогает решить еще несколько важных задач – исключить контакт с чиновником и минимизировать тем самым возможность коррупционных проявлений, а также повысить степень защиты прав собственников», - комментирует руководитель Росреестра Игорь Васильев, слова которого приводятся в сообщении.

0

Оставить комментарий