г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кризисную ипотеку освободят от налога.

Минфин согласился на изменение Налогового кодекса в пользу ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Он готов избавить их от необходимости уплачивать НДФЛ с выгоды, полученной в результате реструктуризации ипотеки в рамках специально запущенной госпрограммы. Впрочем, на самом деле поправка — формальность: на смягчение условий ипотечных кредитов банки идут крайне неохотно, да и большинство заемщиков под нее просто не попадают, пишет «Коммерсантъ».
 
Согласие Минфина на освобождение граждан от НДФЛ по материальной выгоде в результате реструктуризации ипотечного кредита в рамках госпрограммы помощи ипотечным заемщикам содержится в его официальном ответе на запрос Ассоциации российских банков (АРБ; размещен на ее сайте). Согласно обращению АРБ, обязанность уплачивать НДФЛ у заемщиков возникала в двух случаях. Первый — когда банк конвертирует ему валютный долг в рублевый и при этом прощает часть долга (до 400 тыс. рублей по условиям программы, половину из которых банку компенсирует Агентство по ипотечному жилищному кредитованию). Второй — при снижении ставки по кредиту как минимум до 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (то есть до 5,5% годовых). АРБ просила Минфин избавить заемщиков от НДФЛ (13%) в этих ситуациях.
 
Программа помощи ипотечным заемщикам утверждена правительством в апреле. В ее рамках банкам предлагалось реструктурировать проблемную ипотеку по ставке не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) должна компенсироваться банкам государством из расчета не более 200 тыс. рублей на кредит.
 
Впрочем, несмотря на явно большое количество ипотечных заемщиков, желающих ослабить кредитную нагрузку, ставшую непосильной в кризис, и довольно большое число банков (около 20), присоединившихся к программе, реструктурированных по ней кредитов единицы. Банкиры утверждают, что доступна программа немногим, да и сами заемщики не стремятся к реструктуризации.

0

Оставить комментарий