г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

К 2020 году планируется двукратное сокращение территории промзон в Юго-восточном округе Москвы

Префект Юго-Восточного административного округа Москвы Владимир Зотов планирует сократить территорию промышленных зон в округе к 2020 году вдвое - более чем на тысячу гектаров, чтобы использовать эту землю для социальных нужд, сообщает РИА Новости.
Владимир Зотов отметил: "Если заглянуть вперед до 2020 года, то к этому времени территория промзон в округе должна сократиться вдвое, освободив под социальные нужды города более тысячи гектаров".
По его словам, в условиях борьбы за каждый квадратный метр столичной земли встает вопрос о рациональном использовании территорий предприятий, которые планировались много лет назад, когда никто и подумать не мог, что площадь в Москве будет на вес золота.
Префект заявил: "В зависимости от экологических показателей на освободившейся земле можно проводить озеленение, размещать культурные, торговые, деловые центры и даже создавать целые районы".
Как стало известно, санитарно-защитная зона одного только Капотненского нефтеперерабатывающего завода составляет 314 гектаров.
Префектура округа уже не один раз выступала с инициативой материально стимулировать предприятия, сокращающие свои промзоны. По его словам, ЮВАО имеет удачный опыт использования земель бывших предприятий. Например, на месте выведенного за пределы города цементного элеватора в Южном порту развивается современный микрорайон, место бывших грайвороновских теплиц занял деловой центр, добавил Владимир Зотов.

0

Оставить комментарий