г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В 2007 году средние арендные ставки торговых площадей выросли на 10,6 процентов

По данным департамента консалтинга и исследований компании "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость" за 2007 год средние арендные ставки по всем типам торговых площадей выросли на 10,6%, по сравнению с 18,5% в 2006 году.

Несмотря на снижение темпов роста арендных ставок, в целом, по мнению Директор департамента консалтинга и аналитики Айдара Галеева, торговый сектор сохраняет свою привлекательность на рынке для инвесторов и арендаторов. Спрос на торговую недвижимость продолжает стабильно расти, существенно опережая предложение. В 2007 году сохранился высокий спрос на помещения автономных магазинов, где средние ставки по городу составляли 800-850 долл./кв. м в год. По торговым центрам средние арендные ставки находились в диапазоне 780 -830 долл./кв. м в год. На 1 января 2008 года площадь помещений торгового назначения составила порядка 7, 45 млн. кв. м. При этом объем торговых площадей в торговых центрах составил 2,3 млн. кв. м., что на 401 тыс. кв. м. больше показателей прошлого года. А к концу 2008 года предложение таких площадей может достичь 3,57 млн. кв. м, что составляет 329 кв. метров на 1000 жителей города. Тем не менее, обеспеченность качественными торговыми площадями останется ниже среднеевропейских показателей (400-600 кв. м на 1000 жителей) и существенно ниже уровня США (1200-1500 кв. м). Поэтому Российский рынок остается одним из наиболее привлекательных для инвестиционного развития торговли на западе и в Европе.

За 2007 год средние цены продаж торговых площадей по городу Москве выросли на 22,2%. С учетом падения курса доллара реальный прирост цен составил 11,7%. При этом в наибольшей степени выросла стоимость площадей в торговых центрах, составив 35,8% в реальном выражении.

В 2007 году предложение торговых площадей характеризуется равномерным распределением по всей территории Москвы. Вследствие этого было невыраженным и территориальное распределение спроса на аренду и покупку.

Среди тенденций прошлого года, определивших развитие рынка торговой недвижимости, следует выделить укрупнение торговых объектов, распространение формата многофункциональных комплексов, освобождение площадей, занимаемых ранее игорными заведениями, и земельных участков, под открытыми рынками вследствие вступления в силу соответствующих законов.

Как отмечает Айдар Галеев, Директор департамента консалтинга и аналитики компании "МИЭЛЬ-Коммерчекая недвижимость": "В ближайшие несколько лет факторами, определяющими динамику рынка торговой недвижимости в России, станут рост оборота розничной торговли и доли современных форматов".

0

Оставить комментарий