г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Демонтаж пятиэтажек несносимых серий может начаться в Москве.

Депутаты Мосгордумы готовят поправки в законодательство, позволяющим начать снос пятиэтажек несносимых серий 1960−1975 годов постройки, передает ИА REGNUM со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергея Зверева.
 
«Мы реально понимаем, что в ближайшие два года закончится программа сноса пятиэтажного жилого фонда сносимых серий, при этом в городе осталось большое количество пятиэтажного жилья, которое находится в ветхом состоянии. Городу надо дальше думать, что делать с этой территорией», — заявил Зверев.
 
По его словам, для того, чтобы комплексно заниматься данной территорией, надо вносить изменения в федеральное законодательство: в Градостроительный кодекс, в Жилищный кодекс, в Гражданский кодекс.
 
«Вот этим я сейчас вместе с депутатами занимаюсь. И в ближайшее время мы внесем на рассмотрение в Мосгордуму законопроект по внесению изменений в федеральное законодательство, потому что не внеся эти изменения, практически сложно заниматься комплексным развитием территорий и реновации существующей жилой застройки», — пояснил депутат.
 
Напомним, демонтаж пятиэтажных панельных домов первого периода индустриального домостроения ведется в рамках государственной программы «Жилище», утвержденной в 2011 году. Технологии, использованные при строительстве таких зданий, не позволяют их реконструировать. Всего в программу сноса вошли более 1,7 тыс. пятиэтажек, демонтаж которых московские власти обещают завершить в 2017 году. На освободившихся после сноса пятиэтажек площадках строят современные жилые дома, объекты социальной сферы (детские сады, школы, поликлиники и др.) или просто благоустраивают территорию.
 
На сегодняшний день остаточный снос составляет 157 домов. Программа сноса уже завершена в Центральном, Южном, Зеленоградском и Юго-Восточном административных округах города.
 
По данным пресс-службы департамента градостроительной политики города Москвы, после демонтажа пятиэтажек сносимых серий будет осуществлен переход к обновлению жилищного фонда, состоящего из пятиэтажек несносимых серий.
 
«Ведутся работы по определению градостроительного потенциала развития застроенных территорий в различных административных округах города Москвы. Реновация подразумевает не только снос домов, но и их реконструкцию, и капитальный ремонт», – отметили в пресс-службе.

0

Оставить комментарий