г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ВС одобрил новый проект Кодекса об административных правонарушениях.

Верховный суд России концептуально и в целом поддерживает новый проект Кодекса об административных правонарушениях, обсуждаемый в среду в Госдуме России при участии всех заинтересованных министерств и ведомств, сообщила зампред ВС Татьяна Петрова.
 
«Действующий кодекс был принят более десяти лет назад. Изменения, постоянно вносимые в кодекс, к сожалению, не всегда свидетельствуют о системном подходе к правовому регулированию и достаточно часто вызывают затруднения как в квалификации составов, так и при реализации процессуальных положений. Требуется разработка новой редакции для обеспечения единства, последовательности и непротиворечивости КоАП. Мы полагаем, что представленный проект в целом отвечает названным целям», – передает РИА «Новости» слова Петровой.
 
Она отметила, что реализуемые в настоящее время законопроекты о декриминализации некоторых уголовных преступлений предусматривают расширение административных составов, это тоже подтверждает необходимость совершенствования КоАП. «Осуществление этой задачи путем внесения точечных изменений… представляется нам невозможным», – считает представитель ВС.
 
По ее словам, в новой версии кодекса впервые установлены и определены принципы административной ответственности, которые обеспечивают принцип единства толкования закона. Усовершенствован статус субъектов административной ответственности, раскрыто понятие должностного лица, определена административная ответственность индивидуальных предпринимателей.
 
Также введены важные новеллы, касающиеся определения обстоятельств, исключающих вину, что повышает защиту прав привлекаемого к административной ответственности лица. Новый подход закреплен и к сроку давности по правонарушениям, отметила Петрова.
 
«Концептуально и в целом Верховный суд поддерживает новый проект КоАП», – подчеркнула она.
 
«Новый кодекс отражает веяния сегодняшнего дня. Мы его поддерживаем в первой редакции. В нем есть многие новые нормы, которые подстроены под международные нормы и международные стандарты. Которые повышают уровень состязательности, демократичности и гласности и так далее, мы будем их с удовольствием исполнять», – сообщил статс-секретарь, замглавы МВД России Игорь Зубов на итоговом заседании в Госдумы по обсуждению проекта КоАП.
 
Он отметил, что проект готов к первому чтению и будет поддержан МВД, хотя требуется еще доработать отдельные моменты ко второму и третьему слушаниям.
 
«Мы являемся основными правоприменителями, большую часть административных правонарушений полиция рассматривает. Нововведения требуют дополнительных финансовых и прочих вложений. Если они будут должным образом обеспечены, мы только за (их введение в КоАП)», – сказал Зубов.
 
При этом он отметил, что в проект включены и некоторые моменты, которые не устраивают МВД. «Имеет место попытка возложить на полицию большую ответственность вне рамок федерального закона «О полиции», то есть наших обязанностей. Это свидетельствует, что полиция – наиболее эффективный орган, который решает проблему, но ситуация складывается из разряда «кто везет – на том и едут». Мы говорим одно: давайте исходить из закона, только в его рамках должны быть все изменения», – сказал замминистра.
 
Проект новой редакции КоАП РФ был внесен на рассмотрение Госдумы в середине декабря 2015 года. Документ состоит почти из 1,6 тыс. страниц. Существующая редакция кодекса была введена в действие 1 июля 2002 года.
 
23 октября прошлого года СМИ сообщили, что максимальный штраф в новой редакции КоАП для граждан составит 100 тыс. рублей.
 
В тот же день сообщалось, что новая редакция КоАП России предусматривает расширение перечня видов административного наказания за счет включения в него исправительных работ, лишения специального разрешения (лицензии), запрета на посещение публичных и иных массовых мероприятий.
 
Кроме того, новая редакция Кодекса об административных правонарушениях предусматривает автоматическое удержание из зарплаты, стипендий и пенсий административных штрафов, сумма которых не превышает 10 тыс. рублей.
 
При этом «автомобильная глава» в новом проекте КоАП практически не изменилась.

0

Оставить комментарий