г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Госдума рассмотрит законопроект о саморегулируемых стройорганизациях

Госдума 19 марта рассмотрит в первом чтении законопроект, предусматривающий создание саморегулируемых организаций в области строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, сообщает РИА Новости.
Председатель думского комета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, являющийся одним из авторов этого законопроекта, рассказал, что данным документом предлагается внести изменения в Градостроительный кодекс РФ.
Как стало известно, в проекте закона определяются цели создания саморегулируемых организаций, устанавливаются требования к ним по вопросу членства, а также порядок ведения единого государственного реестра.
"Необходимость введения института саморегулируемых организаций обусловлена потребностью в обеспечении механизмов регулирования строительного рынка в условиях отмены лицензирования проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений", - сказал Мартин Шаккум.
Кроме того, по его словам, создание таких организаций является объективной необходимостью в связи с нарастанием опасности техногенных катастроф, обусловленных ухудшающимся качеством строительства и эксплуатации зданий и сооружений, отсутствием действенных механизмов ответственности участников строительного рынка за выполнение своих обязательств перед потребителями.
"Принятие законопроекта позволит реализовать на практике эффективную модель сочетания государственного регулирования с саморегулированием субъектов в области строительной деятельности, что позволит не допустить на строительный рынок недобросовестных участников и будет способствовать обеспечению безопасности строительства", - заключил депутат.

0

Оставить комментарий