г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Уголовное дело в отношении АО «Глобинвестстрой», застройщика жилого дома по адресу: г. Москва, ул. Новогиреевская, вл. 5 (ВАО).

Дольщикам строительства дома на улице Новогиреевской, вложение 5 необходимо обратиться к следователю для признания их потерпевшими в рамках уголовного дела. Об этом стало известно 17 января 2017 года в ходе совещания в Москомстройинвесте, сообщает пресс-служба комитета.
 
По данным СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, в настоящее время уголовное дело в отношении АО «Глобинвестстрой» - застройщика жилого дома по адресу: ул. Новогиреевская, вл. 5 (ВАО) находится в производстве. Гражданам, для признания их потерпевшими в рамках уголовного дела, необходимо обратиться к следователю и представить имеющиеся у них на руках подлинники документов для проведения экспертизы.
 
«Граждан будут опрашивать, рассматривать первичные документы, проводить экспертизу их подлинности, подтверждать факты оплаты, после чего следователь будет принимать решение о признании граждан потерпевшими в рамках уголовного дела», - подчеркнула представитель СУ УВД.
 
Что касается инвестиционного контракта, который АО «Глобинвестстрой» заключил с Министерством обороны РФ, то он в настоящее время является действующим и не расторгнут, уточняется в сообщении.
 
«Как и прежде заказчиком выступает Министерство обороны, инвестором - АО «Глобинвестстрой». Земельный участок под строительство дома находится в собственности Российской Федерации. На сегодняшний день договор аренды застройщик может продлить только через Росимущество, у которого имеются все полномочия на земельный участок. В последнее время в Министерство обороны заявление от застройщика о продлении договора аренды также не поступало», - отметила представитель столичного департамента имущества.
 
По данным представителя Мосгосстройнадзора, работы на объекте не ведутся с июня 2016 года. В отношении застройщика уже вынесено предписание о необходимости консервации объекта.
 
Отмечается, что для включения в Реестр пострадавших дольщики, которые заключили ДДУ по 214-ФЗ, должны предоставить договоры, прошедшие регистрацию в Росресстре и документы, подтверждающие оплату. Граждан, у которых были предварительные договоры, которые не являются ДДУ, включат в Реестр пострадавших только при наличии решения суда о признании прав собственности, подчеркнула начальник отдела по работе с участниками долевого строительства Москомстройинвеста Екатерина Гудова.
 
«Предоставление гражданами подложных документов будет являться основание для исключения их из Реестра», - отметила она.
 
Напомним, что 14 декабря 2016 был принят судебный акт о приостановлении деятельности застройщика на привлечение денежных средств населения для строительства дома по улице Новогиреевской, вл. 5. Данный акт после вступления в силу (21.01.2017) будет направлен Москомстройинвестом в Росреестр с целью прекращения регистрации ДДУ.
 
По словам заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова, комитет подал иск о ликвидации АО «Глобинвестстрой» и судебное заседание назначено на 1 февраля 2017 года. Процедура ликвидации застройщика направлена на закрытие всех требований кредиторов, которая предусматривает перевод существующих требований в денежные, и если у застройщика есть достаточное количество имущества, то все обязательства перед гражданами гасятся.
 
«Это не только та сумма, которая прописана в договоре, но и те убытки, которые у граждан возникают. Суды таким убытком считают рыночную стоимость квартиры на сегодняшний день, т.е. граждане должны получить от застройщика сумму, которая позволит купить сегодня данную квартиру с теми же потребительскими свойствами, которые застройщик им не передал», - пояснил он.
 
Гончаров подчеркнул, что если в рамках процедуры ликвидации становится понятно, что у застройщика недостаточно средств, чтобы совершить необходимые выплаты гражданам, то будет инициирована процедура банкротства. В этом случае, реальной становится возможность появления нового застройщика по объекту, который сможет, применительно к Новогиреевской, заняться консервацией объекта, а также восстановлением и продлением необходимых документов. Судебное заседание по процедуре банкротства АО «Глобинвестстрой» отложено на 15 февраля.

0

Оставить комментарий