г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Более 40% газовых плит и 12% газовых водонагревателей, установленных в жилых домах Москвы, морально устарели и требуют замены

Как сообщает РИА Новости, более 40% газовых плит и 12% газовых водонагревателей, установленных в жилых домах Москвы, морально устарели и требуют замены.
"На сегодняшний день в столице насчитывается более 1,9 миллиона газовых плит в квартирах и частных домах. При этом, доля оборудования, не имеющего блокировки подачи газа при погасании пламени, составляет более 40%, из 130 тысяч газовых водонагревателей морально устарели и требуют замены 12%", - говорится в сообщении.
Как стало известно, Ростехнадзор направил ряд предложений правительству Москвы по усилению контроля за безопасной эксплуатацией внутридомового газового оборудования. В частности, властям города предложено установить контроль за осуществлением замены устаревших газовых плит на новые, оснащенные автоматикой "газ-контроль", замене газовых водонагревателей, выносу газовых вводов из подъездов и подвалов, реконструкции внутридомовых систем газоснабжения.
"Также столичному правительству предложено вести учет аварий и инцидентов в газовой отрасли, анализировать причины и принимать необходимые меры по их устранению и предупреждению, в том числе вносить соответствующие дополнения, изменения в действующие нормативные акты, содержащие требования безопасной эксплуатации и ведения работ на системах внутридомового газоснабжения", - отмечается в сообщении.
Кроме того, стало известно, что в ходе проверки соблюдения законодательства при осуществлении деятельности по эксплуатации газового оборудования в жилых домах Москвы, которая проходила по поручению Генеральной прокуратуры РФ, выявлены случаи эксплуатации неисправного газового оборудования, а также невыполнение планов по замене газовых плит и выносу газопроводов из подвалов ведомственных жилых домов.
"За допущенные нарушения при эксплуатации систем внутридомового газового оборудования специалистами газовой технической инспекции Мосжилинспекции в отношении ГУП "Мосгаз" составлено 10 протоколов и вынесено два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях", - говорится в сообщении.

0

Оставить комментарий