г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мосгордума приняла законопроект о переселение жителей квартала №804 «Камушки»

19 марта Мосгордума приняла в первом чтении законопроект "О Городской адресной программе развития застроенной территории квартала №804 "Камушки" Пресненского района города Москвы на 2008-2013 годы", сообщает RWAY.Ru.
Председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин сказал: "Документ призван оптимизировать застройку территории и обеспечить нормальное социально-экономического развитие квартала №804 "Камушки" как составной части территорий, прилегающих к ММДЦ "Москва-Сити".
Как стало известно, в отношении данного квартала потребовался отдельный закон, поскольку уже в этом году завершится ввод первой очереди "Москва-Сити" - огромного делового центра. Исходя из этого, предполагается масштабная реконструкция территории, которая, очевидно, ухудшит условия жизни жителей квартала "Камушки".
"Из-за расширения зоны строительства и в связи с необходимостью развития единой инфраструктуры многофункционального назначения на прилегающих к ММДЦ "Москва-Сити" территориях нужно переселить жителей квартала в благоустроенные жилые помещения, предоставляемые не только в пределах Центрального округа, но и в том же районе. При этом, однако, остается открытым и другой вопрос, - пожелают ли сами москвичи проживать рядом с гигантской шумной стройкой. Хотя часть жителей квартала проинформировала власти о своем желании остаться жить в границах района", - говорится в сообщении.
Председатель комиссии Думы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов сообщил, что в программе недостаточно подробно освещены транспортные проблемы. Между тем здесь предстоит создание новой, достаточно мощной, транспортной артерии. Кроме того, не менее важен и вопрос очередности ввода в строй объектов строительства. В программе указаны лишь два этапа, но, по мнению депутата, возможно, понадобится и большее количество этапов строительства. Нелишне также четко установить в программе соотношение жилых и нежилых площадей.
Михаил Москвин-Тарханов предложил обратиться к мэру города с идеей проведения заседания специального координационного совета по центру города, в ходе которого следует сформировать общее мнение специалистов в области градостроительной политики, органов исполнительной и законодательной власти по программе развития застроенной территории квартала №804 "Камушки".
Александр Кузьмин отметил, что процедура отбора инвесторов-застройщиков станет открытой, и будет осуществляться через аукционы.
Он пообещал законодателям более конкретно определить площади для целей переселения, конкретизировать расчет квадратных метров жилья.
Многие депутаты, выступив в поддержку законопроекта, одновременно указали на необходимость его совершенствования и доработки.
Михаил Москвин-Тарханов заверил сомневающихся коллег-законодателей в том, что документ будет скорректирован самым тщательным образом. Он отметил: "Мы специально постараемся рассмотреть его в трех чтениях обстоятельно и взвешенно. Закон включит в себя конкретные адреса и график переселения жителей квартала".
В итоге Дума, взяв месячный срок на работу над поправками, проголосовала за принятие документа в первом чтении.

0

Оставить комментарий