г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

У 40% московских застройщиков уставной капитал не соответствует объему строительства жилья.

Уставной капитал около 40% московских застройщиков не соответствует их объему строительства жилья в рамках обновленного 214-ФЗ, следует из данных Москомстройинвеста.
 
Напомним, летом прошлого года президент Владимир Путин подписал поправки в закон о долевом строительстве (214-ФЗ), одобренные Госдумой и Советом Федерации в конце июня. Основные нововведения касаются требований к уставному капиталу застройщиков: чем больше объемы строительства застройщика, тем выше должен быть объем его собственных денежных средств. Так, при минимальном размере уставного капитала в 2,5 млн руб. застройщик сможет построить не более 1,5 тыс. кв. м. Если он намерен построить более 500 тыс. кв. м, размер уставного капитала не должен быть ниже 1,5 млрд руб. Если застройщик на дату направления проектной декларации не будет удовлетворять данным требованиям, то ему будет запрещено привлекать средства дольщиков (то есть строить будет можно, но не на деньги граждан). Новые требования вступят в силу с 1 июля 2017 года.
 
По словам главам начальника Управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Александра Семёнова, специалисты Москомстройинвеста провели анализ на основании сведений по отчетностям застройщиков за 2016 год: какая могла бы сложиться ситуация на рынке девелоперов, если бы данная норма действовала уже сейчас.
 
«У более чем 60% застройщиков Москвы уставной капитал соответствует количеству возводимых квадратных метров. Что касается оставшихся застройщиков, то они должны либо должны увеличивать собственный капитал, либо присоединяться к более крупным инвесторам», - пояснил он.

0

Оставить комментарий