г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Новая высокоскоростная трасса Москва — Санкт-Петербург будет открыта к 2010 году

Движение по высокоскоростной железнодорожной трассе из Москвы в Санкт-Петербург начнется в 2010 году, сообщил на пресс-конференции первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Вадим Морозов.
"К концу 2009 года ОАО "РЖД" получит с завода "Сименс" подвижный состав для организации высокоскоростного пассажирского движения в Петербург. Само движение будет открыто в 2010 году", - сказал он.
По словам первого вице-президента, поезда до Северной столицы будут ходить со скоростью до 250 километров в час, что позволит сократить время в пути до 3,5 часов.
Вадим Морозов также сказал, что планируется запустить к 2014 году скоростное железнодорожное движение в южном направлении.
"С 25 часов в дороге до 15 часов уменьшится время в пути до Адлера после пуска к 2014 году скоростной Южной линии", - отметил он.
Первый вице-президент РЖД добавил, что только средствами РЖД такой проект "не поднять", поэтому компания рассчитывает как на привлечение бюджетных средств, так и на частные инвестиции.
Он сообщил, что в минувшую пятницу рассмотрена и утверждена генеральная схема развития Московского железнодорожного узла до 2020 года. Она предусматривает значительное увеличение пассажироперевозок как в дальнем сообщении - с нынешних 30,5 миллиона до 45 миллионов пассажиров, так и в пригородном сообщении - с нынешних 800 миллионов до 1,2 миллиарда человек.
Вадим Морозов отметил, что важной задачей является освобождение Москвы от грузового движения. "Сейчас только 1,5 тысячи вагонов из прибывающих в город 4,5 тысячи вагонов непосредственно предназначаются Москве", - сказал он.
По его словам, для исправления ситуации на территории Московской области намечено создать три крупных опорных сортировочных станции - в Бекасово, Орехово-Зуево и Ожерелье.

0

Оставить комментарий