г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В России хотят изменить механизм восстановления прав дольщиков машино-мест и кладовок.

Опубликован проект закона, который защитит права дольщиков нежилых помещений, говорится в сообщении ДОМ.РФ.
 
Проект федерального закона разработали Минстрой РФ и ДОМ.РФ по поручению заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Законопроект размещен на Федеральном портале проектов нормативно правовых актов.
 
Предлагаемые изменения обеспечат механизм восстановления требований граждан – участников долевого строительства при покупке машино-мест и нежилых помещений (кладовок) площадью до 7 кв. м в многоквартирных жилых домах. Законопроектом предлагается установить удовлетворение требований по машино-местам и кладовкам в рамках третьей очереди кредиторов (по действующему законодательству – четвертая очередь) и установить права требования, аналогичные жилым помещениям.
 
Законопроектом также предусмотрено урегулирование вопросов, связанных с передачей новому застройщику (приобретателю) прав и обязательств в отношении проблемных объектов, находящихся на ранних стадиях строительства. В настоящий момент возможно передать только объект незавершенного строительства, то есть объект, на котором завершены работы «нулевого цикла» и смонтирован первый уровень перекрытий.

0

Оставить комментарий