г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Руководители коммандитного товарищества «Социальной инициативы» не признали свою вину

В Басманном суде Москвы продолжаются слушания по делу руководителя коммандитного товарищества "Социальная инициатива" Николая Карасева и трех топ-менеджеров компании, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере. Подсудимые виновными себя не признают, утверждая, что не смогли исполнить обязательства из-за принятия закона "О долевом строительстве"
На данный момент в суде рассматривается эпизод, по которому руководителям компании вменяется присвоение средств, собранных с вкладчиков под возведение двух 26-этажных домов на бульваре Маршала Рокоссовского в Москве.
В этих домах в 2001 году "Социальная инициатива" продавала квартиры по средней на тот момент цене 500-550 долларов за квадратный метр, собрав с 799 соинвесторов 1,188 миллиарда рублей. С покупателями заключался так называемый договор "инвестиционного вклада". В 2004 году компания заморозила все работы, после чего вкладчики обратились за помощью в правоохранительные органы.
Выступивший после представителя обвинения Николай Карасев заявил, что виновным себя не признает. Карасев напомнил, что его товарищество заключало с клиентами не договоры продажи квартир, а договоры инвестиционного вклада, поэтому каждый вкладчик должен был отдавать себе отчет в рисках, связанных с долевым строительством жилья. "Это было не преступление, а излишняя самонадеянность с моей стороны, - заявил Николай Карасев. - Я понадеялся вытянуть обремененный всякими обязательствами проект, но из этого ничего не вышло".
Не признал себя Карасев виновным и в том, что построил на деньги вкладчиков коттедж стоимостью 15,4 миллиона рублей. Карасев заявил, что вложил в товарищество не менее 400 миллионов рублей собственных средств, так что потраченные на коттедж деньги он считает собственными средствами.

0

Оставить комментарий