г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Московская городская дума поддержала идею внесения изменений в Земельный кодекс РФ об изъятии земель для строительства социального жилья

Мосгордума на заседании в среду поддержала в первом чтении законодательную инициативу внесения изменений в Земельный кодекс РФ, согласно которой у собственника смогут изымать землю для строительства социального жилья.

С данной инициативой выступил мэр Москвы. "Мы хотим законодательно закрепить возможность изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, для строительства жилья, проектируемого и возводимого полностью за бюджетные деньги на основании госзаказа", - сказал на заседании первый заместитель руководителя департамента земельных ресурсов столицы Олег Рыжков. По его словам, в настоящее время при дефиците свободных территорий возникает необходимость изъятия отдельных земель, в том числе неэффективно занимаемых промпредприятиями, для размещения более значимых объектов жилья и социальной инфраструктуры. "Однако в Земельном кодексе не предусматривается возможность изъятия земель для строительства жилья полностью за бюджетные деньги", - сказал О.Рыжков. Он отметил, что законодательная инициатива также предполагает возможность резервирования земель для государственных и муниципальных нужд в случаях, связанных со строительством жилья, предусмотренного утвержденными документами территориального планирования. "Саму процедуру изъятия менять мы не предлагаем", - подчеркнул чиновник. Депутат Александр Милявский на заседании напомнил, что согласно городскому закону при реконструкции кварталов переселение москвичей может осуществляться только в районе их проживания. При этом не всегда имеющихся в собственности города земель хватает для строительства жилья для переселенцев. В ходе обсуждения проекта документа депутаты отмечали, что законодательная инициатива требует уточнения. Так, депутат Андрей Ковалев отметил, что законопроект потенциально носит "коррупционную составляющую". "Надо смотреть, что и по какой цене у кого будут выкупать. У меня есть уверенность, что Трехгорку Дерипаски никто трогать не будет, а более мелкий собственник может пострадать. Я сам когда-то был объектом классической рейдерской атаки под видом строительства жилья для военных", - сказал он. Некоторые депутаты говорили, что город вынужден пойти на такую меру как изъятие земли для строительства социального жилья, но подчеркивали, что происходить это должно в исключительных случаях. По итогам обсуждения фракция "Единая Россия" проголосовала за документ, КПРФ и "Яблоко - объединенные демократы" - против. На внесение поправок ко второму чтению депутаты взяли 10 дней. В случае принятия законодательной инициативы в окончательном чтении она будет направлена на обсуждение в Госдуму РФ.

0

Оставить комментарий