г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сложность и затянутость процедуры оформления в собственность квартир в новостройках является главным препятствием на пути развития в этом сегменте ипотеки.

Сложность и затянутость процедуры оформления в собственность квартир в новостройках является основным препятствием на пути развития в этом сегменте ипотеки, считает Дмитрий Рощин, руководитель департамента инвестиций и оценки корпорации "Рескор". "Пока квартира не существует юридически, банки не воспринимают ее как полноценный залог, - отмечает эксперт. - Соответственно, с заемщика берут повышенные проценты - на 1-2 пункта выше, чем при "нормальной" ипотеке. Кроме того, многие банки просто отказываются вести дела с неизвестными им застройщиками - своим заемщикам они рекомендуют только те строительные компании, которые им известны и понятны".

Между тем, "стандартный" срок оформления новостройки в собственность в Москве составляет уже год-полтора, а в отдельных случаях он может затягиваться и до трех лет. "Застройщикам нет особого интереса ускорять этот процесс, - считает Д.Рощин. - Свои деньги от покупателей они уже получили. А процедура действительно сложная, приходится взаимодействовать с огромным количеством разных государственных органов".

0

Оставить комментарий