г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Передача земель государственных предприятий и министерств, не используемых по назначению, под жилищное строительство может начаться уже в 2009 году.

Передача земель государственных предприятий и министерств, не используемых по назначению, под жилищное строительство может начаться уже в 2009 году, сообщил журналистам глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум по итогам заседания президиума Совета при президенте по нацпроектам.
По его словам, Фонд содействия жилищному строительству, о создании которого объявил в среду избранный президент Дмитрий Медведев, будет сформирован в ближайшее время.
"Этот год уйдет на вопросы инвентаризации, а с 2009 года земли на торгах будут передаваться под жилищное строительство", - сказал Шаккум.
Он отметил, что "самыми большими владельцами земель являются Министерство обороны, ряд академий, Министерство сельского хозяйства и другие ведомства".
Депутат сообщил, что Министерством регионального развития готовится проект постановления правительства, в котором будут прописаны критерии определения того, как используется земля.
При ответе на вопрос, кто будет контролировать процесс инвентаризации земель и их передачу Мартин Шаккум ответил: правоохранительные органы в пределах своей компетенции, а также Федеральная антимонопольная служба.
Депутат так же подчеркнул, что в соответствии с законодательством распределение земель под жилищное строительство будет осуществляться через аукционы. "Мы будем всячески контролировать и содействовать тому, чтобы процесс распределения был справедливым и по справедливым ценам", - заверил глава думского комитета.

0

Оставить комментарий