г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Минрегионразвития России считают, что необходимо провести «инвентаризацию» лиц, стоящих в очереди на получение жилья.

В Минрегионразвития России считают необходимым провести "инвентаризацию" лиц, стоящих в очереди на получение жилья, с тем чтобы в ней остались только малоимущие.

"Малоимущие и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, у которых норма жилплощади ниже установленной законом субъекта РФ, - только эта категория граждан может состоять на учете", - заявил глава ведомства Дмитрия Козак по окончании заседания президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов, посвященного жилищной политике.

Как отметил Дмитрий Козак, в наследство от Советского Союза осталось 3 миллиона семей-очередников. "Они все продолжают стоять в этой очереди нуждающихся. При этом большинство из этих людей уже давно не являются малоимущими", - сказал он.

"Необходимо сегодня провести инвентаризацию очереди. На федеральном уровне должны быть установлены законодательные предписания для субъектов РФ и муниципалитетов с тем, чтобы деньги тратились только на строительство жилья для тех людей, которые не могут получить его другим способом", - заявил Д. Козак.

Что касается "советских" очередников, которые не являются малоимущими, но в то же время не могут воспользоваться рыночными инструментами для приобретения жилья, Минрегионразвития предлагает целый ряд мер государственной поддержки с тем, чтобы эти лица могли получить жилье на рынке.

Кроме того, отметил Д. Козак, после того, как будет проведена инвентаризация федеральных земель, которые будут пущены в оборот под жилищное строительство, "мы можем использовать для этих категорий граждан и этот земельный фонд (Федеральный государственный фонд содействия жилищному строительству предложил создать избранный президент Дмитрий Медведев) - для того, чтобы предоставить им земельный участок под строительство своего дома".

На вопрос, по каким критериям будет отбираться земля в фонд, Дмитрий Козак ответил: "Критерий один - земля не застроена, не используется для выполнения функций РФ, передается в аренду коммерческим организациям.

Он напомнил, что у госучреждений и предприятий нет задачи по торговле земли или сдаче ее в аренду и извлечению прибыли. "Эти земли должны быть изъяты", - сказал Д. Козак.

Он заверил, что правительством будут приняты меры, которые "в ближайшее время позволят сформировать земельный фонд и предоставить земли под конкретные цели субъектам РФ".

Как подчеркнул Д. Козак, реформирование системы предоставления социального жилья для малоимущих является одним из основных направлений долгосрочной стратегии массового жилищного строительства до 2020 года.

"Надо завершить процесс бесплатной приватизации и предметно заняться проблемой обеспечения социальным жильем малоимущих граждан в соответствии с действующим законодательством. До тех пор, пока будет продолжаться бесплатная приватизация, никаких шансов у этой категории граждан, которая не может получить жилья с помощью рыночных инструментов, не будет", - считает глава Минрегионразвития.

Он напомнил, что бесплатная приватизация должна завершиться в 2010 году. "Необходимо стимулировать муниципалитеты для формирования фонда социального использования. Из федерального бюджета мы предлагаем выделять суммы субсидий, чтобы обеспечивать земли для жилой застройки, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры с тем, чтобы эта сумма была сопоставима с затратами на дорожное строительство. В 2008 году мы выделили 91 миллиард рублей для субсидирования дорожной деятельности субъектов РФ", - сказал Д. Козак.

Д. Козак сообщил, что разработка стратегии в его ведомстве завершается. Она предусматривает "разнообразные инструменты стимулирования жилищного строительства и господдержки граждан по приобретению жилья". Среди основных направлений стратегии Д. Козак назвал совершенствование градостроительного регулирования; финансовую поддержку регионов по обустройству земельных участков инженерной и коммунальной инфраструктурой; реформирование ЖКХ и привлечение в эту сферу частных инвестиций и развитие ипотеки.

0

Оставить комментарий