г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Счетной палате называют логичной инициативу Медведева о приостановке госпредприятиями операций с землей

Для эффективного решения вопроса, связанного с распоряжением земельными участками, необходимо внести изменения в Земельный и Градостроительный кодексы, считает аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд.

В интервью журналистам в среду В.Горегляд полностью поддержал инициативу избранного президента Дмитрия Медведева в части того, что правительству РФ необходимо приостановить все операции с землей со стороны госпредприятий и учреждений.

"Инициатива Д.Медведева логична с точки зрения той ситуации, которую мы наблюдаем в сфере землепользования. В ходе ряда проверок Счетной палаты выявлены многочисленные факты неэффективного распоряжения земельными участками, закрепленными за федеральными предприятиями и организациями", - подчеркнул В.Горегляд.

В частности, по его словам, установлены факты выдачи территориальными органами Росимущества незаконного согласования на изъятие земельных участков, расположенных под спортивными сооружениями, детскими дошкольными учреждениями, школами, поликлиниками, а также учреждениями социального обеспечения.

"Ущерб, причиненный Российской Федерации этими действиями только по городу Ставрополю составил чуть менее 800 млн рублей. Действующее законодательство позволяет госорганам не отстаивать имущественные права РФ при противоправных действиях руководителей предприятий и учреждений, а также при процедуре банкротства предприятий", - пояснил аудитор.

По его словам, правительство до сих пор не разработало порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ.

"Но решение этих проблем лежит не только в плоскости их администрирования правительством. Очевидно, что потребуется внесение изменений в Земельный и Градостроительный кодексы с целью обеспечения прав граждан и юридических лиц и законодательно предписать обязательное проведение публичных слушаний при предоставлении земельных участков для целей строительства в отсутствие утвержденных правил землепользования и застройки", - подчеркнул В.Горегляд.

Кроме этого, по его мнению, "необходимо обязательное проведение торгов при поступлении одной и более заявок, даже в случае предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта".

"Помимо этого необходимо утвердить порядок определения размера арендной платы и порядок условия, а также сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ. Надо также подготовить и утвердить административные регламенты, позволяющие гарантировать эффективное и рачительное использование излишков федеральных земель и земель с низким коэффициентом застройки", - считает аудитор СП.

По его мнению, также необходимо разграничить государственную собственность на землю и юридически закрепить права РФ на принадлежащие ей земельные участки.

"И это не исчерпывающий перечень мер, и пока подобного рода меры не приняты, действительно следует приостановить все операции с землей со стороны государственных предприятий и учреждений", - подытожил В.Горегляд.

0

Оставить комментарий